Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Как выбрать фонарь для похода?

4 декабря 2019
Статьи

Фонарь является частью обязательного комплекта снаряжения практически при любом формате похода или путешествия. Даже однодневная вылазка может затянуться, и возвращаться вы будете уже в сумерках или темноте, а поездка на природу вряд ли обойдётся без вечерних посиделок.

Для решения задачи освещения в походе, на отдыхе и даже в городе, современные производители предлагают множество ламп и фонарей, всё разнообразие которых можно свести к трём типам:

  • налобные фонари;
  • ручные фонари;
  • кемпинговые фонари и лампы.

На какие характеристики стоит обращать внимание при выборе фонаря?

  • Мощность светового потока (яркость). Измеряется в люменах. Чем выше это значение, тем ярче светит фонарь при полностью заряженных элементах питания.
  • Длина светового луча. Измеряется в метрах. Определяет на каком расстоянии фонарь обеспечивает минимально допустимую норму освещения.
  • Вес. Измеряется в граммах. Мощные фонари ощутимо тяжелее.
  • Время работы (от одного заряда). Измеряется в часах. Как правило, яркие фонари расходуют заряд своих элементов питания (батареек или аккумуляторов) быстрее. Однако этот параметр сильно зависит от качества и количества используемых светодиодов, от схемы их электропитания, а также от типа и ёмкости самих батареек и аккумуляторов.

Если фонарик необходим вам исключительно для работы на биваке (установить/собрать лагерь, приготовить завтрак/ужин), освещения небольшой палатки или решения повседневных задач, то необязательно приобретать яркую и «дальнобойную» модель. Напротив, комфортнее будет использовать фонарь, который обеспечивает мягкий рассеянный свет на дальности в пределах 20-30 метров. Он не будет слепить глаза вам и окружающим, поможет видеть тропу перед собой и хорошо различать препятствия на ней. При этом такие модели легче, дешевле и экономичнее своих мощных собратьев. Для освещения палатки ночью пригодится красный светодиод — он не слепит отражённым светом и почти не нарушает «ночное зрение» — глазам не придётся снова привыкать к темноте.

Для ориентирования на маршруте в тёмное время суток, напротив, потребуется мощный фонарь, который обладает направленным пучком света, способным «бить» на значительное расстояние в 50-70 метров или больше. Если вы идёте в группе, то такой фонарь должен быть, как минимум, у одного участника. На тропе им будет пользоваться лидер, который будет освещать и корректировать ваш маршрут.

Наконец, в любом случае, корпус фонаря должен быть хорошо защищён от внешних воздействий — не боятся пыли, влаги и незначительных ударов.

Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария

Основные настройкиВы можете настроить цветовую схему, тип отображения и порядок блоков на главной, а также посмотреть как решение выглядит с вашим логотипом. ДокументацияМы подготовили подробную документацию по нашему решению.
Ссылка на конфигурациюСкопируйте ссылку на выбранные настройки, чтобы отправить ее другому пользователю. Скопировать ссылку
Доступ в админ. панельПолучите демо-доступ в административную панель сайта.
Основные настройки
Ширина сайта
Шрифт
Заголовки
Размер основного текста
Кнопки
Заголовок и хлебные крошки
Главный баннер
Блок «Услуги»
Блок «Тарифы»
Блок «Проекты»
Блок «О компании»
Блок «Преимущества»
Блок «Мероприятия»
Блок «Команда (компания в лицах)»
Свой логотип
Работают только прямые ссылки на файл
Тип полноэкранного меню
Цвет полноэкранного меню
Тип списка местоположений
Вид отображения разделов каталога
Вид отображения подразделов внутри каталога
Вид корневых разделов
Вид списка услуг
Вид списка проектов
Вид списка документов
Вид списка
Вид раздела
Тип блока
Тип подвала
Цвет подвала